Памятка отдыхающим

Памятка отдыхающим

Приближается лето, а вместе с ним — долгожданный отпуск, к которому нужно готовить не только билеты на самолет или поезд, но и оставляемую «в одиночестве» квартиру. Напомним, что нужно сделать в доме перед отъездом.

Без потопа и пожара

Краны могут выходить из строя, а трубы протекать в самый неожиданный момент. Поэтому, чтобы не затопить свою квартиру и соседей снизу, нужно перекрыть воду. Для этого нужно закрутить вентили, расположенные на трубах в ванной комнате или туалете. Лучше попробовать осуществить такую процедуру заранее.

Если уезжаете надолго, лучше отключить все потребляющие электроэнергию приборы. Это нужно и в целях безопасности, чтобы ничего не перегорело и не сгорело, и для экономии: даже не работающие, но включенные в сеть приборы потребляют энергию.

Без «химической» атаки

Чтобы по возвращении не войти в квартиру и не упасть в обморок от чудовищного запаха или не обнаружить целое полчище тараканов и мошек, нужно выбросить весь мусор, убрать со столов крошки от еды, помыть всю посуду, в общем, провести уборку. Желательно провести и ревизию холодильника, шкафов, полок и ящичков, где у вас хранятся продукты, например, хлебницы.

Коммуналка авансом

Если во время отпуска придет момент оплаты коммунальных счетов, лучше позаботиться об их погашении заранее — для этого существует услуга авансовых платежей.

Обратите внимание на балкон

Лучше не оставлять на нем белье. Если балкон не застеклен, на него может случайно попасть горящий окурок от курящих соседей сверху. В результате чего возникнет возгорание. Поэтому, если белье не высохло к моменту отъезда, можно попросить друзей или знакомых убрать одежду позже.

Цветочный совет

Помогите цветам — незаменимым «чистильщикам» воздуха — пережить ваше отсутствие. Снимите цветочные горшки с подоконника и лоджий, чтобы уберечь их от прямых солнечных лучей. Обильно полейте растения перед отъездом, рыспылите на них воду из пульверизатора.

Обсуждение закрыто.